Песни не отменить. Лета не избежать.
Господа, хоть кто-нибудь из вас либо ваших близких, работая в компаниях ростом выше табуретки, воспринимал всерьез всю эту бабуйню с "корпоративным патриотизмом", гимнами и тимбилдингом?
-
-
15.01.2010 в 15:39хотя я работала в довольно крупном издательском доме и со своей редакцией очень дружила. но, думаю, тимбилдинг тут никакой роли не сыграл, просто так хорошо сложилось.
единственное что - conde nast я до сих пор считаю конкурентами и недолюбливаю, даром, что на другой работе уже года два как.
-
-
15.01.2010 в 15:42Ага, то есть оно все-таки пожирает мозг.
-
-
15.01.2010 в 15:45-
-
15.01.2010 в 15:56Их убежденность наводит на нехорошие размышления - мы никак не поймем: это такой изящный стеб или они правда верят во все это.
-
-
15.01.2010 в 16:11-
-
15.01.2010 в 16:12Кгда я над ней в шутку начинаю издеваться, она злится и начинает доказывать, что эта фигня действительно работает, а я ничего не понимаю.
Черт, уважаю такие компании за их способность в кратчайшие сроки съедать мозги. Хочу себе такую компанию
-
-
15.01.2010 в 16:13Первый.
-
-
15.01.2010 в 16:22а во-вторых, думаю, очень зависит от активности навязывания вот этой всей корпоративной этики и прочего.
про себя могу сказать, например, что если бы меня обязали посещать корпоративки, или тренинги, и носить, например, кепочку с лейблом, и пить из чашки с лейблом, и подтираться бумагой с лейблом, я бы первая послала их в эротическое путешествие. а пока это добровольно - почему бы и нет?
-
-
15.01.2010 в 16:24Добровольно. Майку с логотипом. Н-да.
-
-
15.01.2010 в 16:35-
-
15.01.2010 в 16:39Я вот за такой тимбилдинг, как в книжке "Мотивация в стиле экшен", например. И за толковый корпоративный тайм-менеджмент в духе Глеба Архангельского.
Но в реальности имеем как всегда.
-
-
15.01.2010 в 16:40Обычно проблемы от неправильного использования.
-
-
15.01.2010 в 16:41Модо знаем, читали, разумеется.. как и еще множество подобных теорий и исследований. хм.. а что Вы этим пытаетесь доказать? я, например, сплю в футболке с логотипом фирмы, потому-что она: а) удобная и мягкая, и б) я люблю сочетание красного с черным.. значит все, мой мозг съеден?
какой-то однобокий подход.. мало-ли, по каким причинам человека не раздражает то или иное явление. это не обязательно означает, что его уже едва ли не загипнотизировали.
И мне вот интересно, если Вам и вашей девушке/парню, за счет фирмы, организуют приятный круиз, или отдых на природе, вы откажетесь? из соображений "они хотят взять меня в психологический плен"?
я считаю, что можно беспокоиться об этом если, например, человек уже начинает думать, что "только моя компания хорошая, а все остальные плохие, фу, нечисть, изыди", и в результате не может и помыслить о том, чтобы перейти в соседнюю компанию-конкурента, даже на более выходных условиях.
а если между компаниями идет здоровая ротация кадров (и тесное общение), люди адекватны, имеют личную жизнь и массу увлечений, не фанатично относятся к посещению корпоративных праздников.. к чему тут подвязывать психологическое давление?
да, тимбилдинг и система поощрений вполне может служить для положительной мотивации сотрудников, для улучшеня качества работы.. что в этом плохого? работодатель вправе добиваться от своих работников максимальной отдачи ненасильственными методами..
-
-
15.01.2010 в 16:41-
-
15.01.2010 в 16:41Модо знаем, читали, разумеется.. как и еще множество подобных теорий и исследований. хм.. а что Вы этим пытаетесь доказать? я, например, сплю в футболке с логотипом фирмы, потому-что она: а) удобная и мягкая, и б) я люблю сочетание красного с черным.. значит все, мой мозг съеден?
какой-то однобокий подход.. мало-ли, по каким причинам человека не раздражает то или иное явление. это не обязательно означает, что его уже едва ли не загипнотизировали.
И мне вот интересно, если Вам и вашей девушке/парню, за счет фирмы, организуют приятный круиз, или отдых на природе, вы откажетесь? из соображений "они хотят взять меня в психологический плен"?
я считаю, что можно беспокоиться об этом если, например, человек уже начинает думать, что "только моя компания хорошая, а все остальные плохие, фу, нечисть, изыди", и в результате не может и помыслить о том, чтобы перейти в соседнюю компанию-конкурента, даже на более выходных условиях.
а если между компаниями идет здоровая ротация кадров (и тесное общение), люди адекватны, имеют личную жизнь и массу увлечений, не фанатично относятся к посещению корпоративных праздников.. к чему тут подвязывать психологическое давление?
да, тимбилдинг и система поощрений вполне может служить для положительной мотивации сотрудников, для улучшеня качества работы.. что в этом плохого? работодатель вправе добиваться от своих работников максимальной отдачи ненасильственными методами..
-
-
15.01.2010 в 16:49Нет, у нас такой дури не имеется, несмотря на почти 2000 сотрудников. Да и вертикаль у нас крохотная, от рядового работника до генерального всего 5 ступеней должостей. Летом принимали по своей части объект в 6 футбольных полей площадью, в перерыве генеральный лузгал семечки с нами вместе. Технари мы, а не censored
-
-
15.01.2010 в 16:53-
-
15.01.2010 в 18:45нет, не на пение гимна, про это никто не упоминал), в частности, в одной из компаний очень не поощряются разведенные господа и дамы, занимающие высокие посты. А в целом это воспринимается нормально или даже положительно.-
-
15.01.2010 в 20:26Заглавие прочитал как "копрокульт" Значит, не одна я такая)))) Корпоративная культура - это очень даже неплохо, если не доводить до фанатизма)
-
-
15.01.2010 в 21:23в одной из компаний очень не поощряются разведенные господа и дамы, занимающие высокие посты. А в целом это воспринимается нормально или даже положительно.
Вот, опять же. То есть никого не интересует, как они, собственно, работу работают. Вот объясните - какое дело компании?
mrs-skeeter
Ах, их до сих пор в провинции уймы крутятся. Бедные бесплатные рекламные места...
lege artis
Откажусь, разумеется. Поскольку круиз будет проходить в запланированных компанией местах, с запланированной компанией программой, в запланированном компанией коллективе. Оно мне надо?
-
-
15.01.2010 в 21:33У меня возник тот же вопрос, на что мне мягко пояснили, дескать "мужчину, который шесть раз был женат, не возьмут в сапёры". И таких работников могут считать "ненадёжными". Политика мне всё-равно не очень понятна, но она такая, какая есть. По крайней мере, была.
-
-
15.01.2010 в 21:35Ах, твою мать. Замечательно. Александр Васильич Суворов ржет, умирает.
-
-
15.01.2010 в 21:42-
-
15.01.2010 в 21:47Ммм, то есть это получается, что тебе платят такие деньги, ради которых в доме можно терпеть совершенно чужую тебе женщину? Я боюсь, что математика не дошла до цифр, могущих заставить человека подумать об этом.
-
-
15.01.2010 в 21:53-
-
15.01.2010 в 21:58Статистика как-то о другом свидетельствует. Подкрадывается кризис среднего возраста, появляются деньги, и прежняя королева всея пединститута уже... не смотрится. Если нормальные семьи держатся вместе часто из-за сугубо бытовых доводов - неудобство размена квартиры, трудности с поиском более презентабельной кандидатуры - то перед топ-менеджерьем эти проблемы не стоят.
-
-
15.01.2010 в 22:03-
-
15.01.2010 в 22:07Так то по факту. Но принципиально это какая-то невыразимая херня, честно говоря. Ни одни деньги не стоят того, чтобы тетушка в отделе кадров перебирала твою личную жизнь, amirite?
-
-
15.01.2010 в 22:12-
-
15.01.2010 в 22:13Люди, все еще работающие в таких условиях, не имеют никакого морального права называться людьми. Dixi.